2. 15 страниц итальянской книжки 20-30 сентября 2017 года

Я читаю на итальянском языке. Преодолела барьер, когда не могла читать, пока не узнаю, что означают все незнакомые слова и наконец-то могу спокойно читать, несмотря на то, что иногда приходится догадываться о значении примерно половины предложения. Наверное, все-таки преувеличиваю. Наверное, понимаю уже гораздо больше.

Времени читать на самом деле очень мало. Читаю практически только в метро. Нет, последнее время и дома читаю, но все же очень редко.

Нельзя сказать, что это очень легко. Надо сосредоточиться, сконцентрироваться. Наверное, знаете, иногда и не всякая русская книжка легко читается, пока сюжет не захватит. Было время, я брала в библиотеке книжки, а потом так и сдавала их непрочитанными. Один раз решила не сдаваться. И не сдавать книжку, пока не прочитаю. Заметила, что примерно пять страниц достаточно спокойно прочитываю за одну поездку. Потом заметила, что так спокойно, что иногда и больше читаю, чем пять страниц. Посчитала страницы в книжке, выяснила, что если буду читать по пять страниц, прочитаю за три месяца. А сдавать надо было примерно через месяц. Завела себе закладку, на закладке отметила число дней, если бы читала по пять страниц, а потом зачеркивала их, как только прочитаю очередную «пятерку».

В общем, появился минимум. 5 страниц. Такой, который я могла себя даже заставить сделать, если не хотелось читать.

В этот раз захотелось себя подстегнуть. На 10 дней увеличить этот минимум до 15 страниц. Хочется, видимо, как-то ускорить свое движение в этом процессе бесконечном — изучении иностранного языка.

Этот марафон казался достаточно легким, даже, пожалуй, легче, чем с зарядкой. До 8 дня. На восьмой и девятый день я дочитывала эти 15 страниц уже дома, в метро не хотелось открывать книжку совсем. На десятый день я сдулась. Мозг устроил саботаж. Устроила себе однодневный перерыв и дочитала 15 страниц на следующий день. Уже несколько дней отдыхаю от книжки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *