8. Обучение (до 20 января 2018 года).

В новогодние каникулы я решила хотя бы частично закрыть свои хвостики и досмотреть — доработать некоторые онлайн-курсы, на которые не хватило времени в течение учебного семестра. Каждый день по одному видеовебинару продолжительностью примерно два часа. Иногда поменьше, но почти всегда я делала какой-то конспект, вела записи, так что получалось и подольше. В этот раз марафон опять получился не 10-дневный, а скорее, 10-шаговый. То есть было сделано 10 шагов (даже 11) в одном и том же направлении.

Я вспомнила, что такое по-настоящему учиться! Не урывками, не наскоками, а спокойно и вдумчиво. И со светлой выспавшейся головой.

Итак, пройдено три курса.

  • Чувство собственной ценности от Саши Иванова. «Чтобы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет».  Это сказал Роберт Уилсон в книге «Психология эволюции». Если вы считаете, что у вас нет ценности, вам будет очень трудно доказать обратное. Но оказалось, что есть некоторые способы.

Когда я впервые заметила за собой умение саму себя обесценивать, моему удивлению не было предела. Оказалось, что я это делаю ювелирно. Сейчас я стараюсь быть более внимательной. И воспитываю свою Доказывающую часть личности.

  • Привычки и блог. 

Глубокий и серьезный курс. Я другого от Татьяны Смирновой и не ожидала. Но мне был интересен именно курс про блог, и он, к моему удовольствию, оказался тем, что мне было нужно. Здесь анонс курса по привычкам, здесь — курса по блогу.

По привычкам. Я выбрала дневник. Я все еще в пути. Но три недели пока веду исправно. Пару раз были «срывы», но я вернулась на правильную дорогу.

По блогу. Ах! Мне импонирует манера Екатерины Копейкиной вести вебинары, мне почему-то она кажется немного игровой. И я возвращаюсь к ведению блога, получая удовольствие и радость. Появилось несколько мыслей, которые хотелось бы воплотить.

Я была невероятно удивлена, подведя итоги года. Оказалось, что этот год был сложным, трудным, но он закончился совершенно волшебным выходом, по моим ощущениям, на взлётную площадку. Сразу появился пункт, который захотелось осуществить в следующем году — учиться и планировать свою учебу. Потом много упражнений и мыслей, которые дополнили картинку будущего и разукрасили её в яркие краски. Я думаю, что мне надо поработать в этом направлении, совершенно очевидно, что навык целеполагания мне развивать и развивать. Начало положено!

Я очень люблю учиться. Читать, узнавать новое, расширять свою картину мира. Но это для меня новая учеба, которая требует действий, практики. И мне уже хочется более практических марафонов. И более интенсивных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *