Первые 10 марафонов.

  1. 6 Приветствий Солнцу. Для марафонов я предпочитаю выбирать простые действия, не занимающие много времени, легко оцениваемые (сделал-не сделал, без заморочек на качестве).
  2. 15 страниц итальянской книжки. Действие для марафона выбирается по принципу «то, что я хочу делать». Получается, что 10 дней я прислушиваюсь к себе и к своему хочу.
  3. Приветствия Солнцу и 15 страниц итальянской книжки.  Самое главное (в жизни?) — концентрация, внимание. Почему — тема огромной лекции.  Благодаря марафонам я концентрируюсь на одном и том же действии в течение 10 дней подряд (примерно). Если я выбираю два действия (или более), то за один день мне приходится как минимум два раза серьезно сконцентрироваться и сосредоточить свое внимание на определенном процессе.
  4. Много чтения (Бальзак, Путь художника) и план дня.  Я стараюсь не менять выбранное действие, чтобы понять, что нравится, что не нравится. Если что-то не получается, слушаю себя и анализирую причины.
  5. Разборка, уход за собой и план дня. Для действия в рамках марафона можно выбрать что-то, что хочется попробовать внедрить в жизнь, но не обязательно на постоянной основе. Бывают такие действия, которые интересно протестировать. После 10 дней марафона уже можно составить определенное мнение.
  6. Приветствия Солнцу, итальянская книжка, блог, обувь, план дня. Когда я делаю марафон из нескольких пунктов, очень хорошо чувствую, как тренируется навык осознанного переключения с одной деятельности на другую. Предупрежу: это энергозатратный процесс (во всяком случае, у меня).
  7. Итальянская книжка. 10 дней — мне очень нравится именно этот интервал. Во-первых, он не привязывает нас к неделе. Начать можно в любой день. Во-вторых, он короче, чем 21 день, а значит, его легче выдержать и почувствовать себя героем. С другой стороны, это не неделя, дольше, что, опять же, круче.
  8. Обучение. Иногда 10 дней превращаются в 10 шагов, в 10 подходов, я не вижу в этом трагедии. Но какие-то вызовы самой себе — это, конечно, всегда драйв и кайф!
  9. Приветствия Солнцу, подготовка к ремонту и биология. Мне нравится превращать процесс самосовершенствования в игру. Моя игра — это ходилка, в которой я выбрасываю кубик, на котором написано очередное действие. Выполнила действие — прошла на следующее поле. В этой игре основное правило — нельзя себя ругать.
  10. Заметки про книжки, Приветствия Солнцу, осанка. Концентрируясь на чем-то одном, особенно в течение определенного времени, мы отвлекаемся от других важных дел. Но! Только сознательно! А вот подсознание продолжает работать и выдает совершенно новые и интересные решения. Вот и весь секрет и чудо моих марафонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *