11. Еще один стакан, пожалуйста! (25.02. — 9.03.2018)

В очередной раз прочитала где-то, что для успешного сброса веса надо пить много воды. Да и как биолог помню, что вода нужна организму для окисления глюкозы, это минимум. В общем, обезвоживание — это очень-очень плохо.

Часто пишут, что пить надо два литра воды. И это именно чистой воды, а не супы, компоты, чаи и кофе. Уже не помню, как я подсчитала свою дневную норму. В итоге получилось, что в день мне надо выпивать четыре с половиной стакана воды. Полтора стакана — это поллитра воды. (Раньше я вроде дружила с математикой. )

Внешних изменений особенных я не заметила, мелкие и не особенные могут быть и не с этим связаны, а, например, с тем, что я лучше спала, правда? И я совсем не похудела за эти десять дней (ну и не поправилась).

Но я стала меньше пить чая, а главное, меньше его хотеть. И еще — я начала чувствовать вкус воды. Оказалось, она вкусная!

Обдумывая заранее, когда и где будет очередной стакан, я начинаю привыкать планировать свое питание.

И, кстати, хочу отметить, что, к сожалению, не всегда работает правило «пить тогда, когда хочется». Организм, привыкший к сладкому или к сигаретам, например, может подавать весьма неразборчивые сигналы. Читала, что после определенного возраста центр жажды может быть уже не достаточно чувствительным. Мои ощущения тоже показывают, что у меня это правило не срабатывает.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *