24. Утренние и вечерние рутины (20.11.-9.12.2018)

Когда-то давно я увлекалась Flylady, оттуда идея — поделать что-нибудь полезное 15 минут. Или не полезное, а приятное. И там же были идеи утренних и вечерних рутин — задания, которые надо было делать каждый день, чтобы дома было уютно и чисто.

Утренние рутины этого марафона — стакан воды и зарядка — давались мне намного легче, чем вечерние. «Стакан воды» напомнил о том марафоне, когда я пила воды по 1,5 литра в день. Даже какая-то ностальгия появилась, и мне захотелось повторить этот подвиг. А еще — я тогда очень хорошо себя чувствовала. «Зарядка» — помогла мне выполнить свою большую цель — 50 Приветствий Солнцу в месяц.

Было трудно вставать раньше на полчаса, чтобы успеть сделать все так, как хочется. Спокойно выпить воду и потом спокойно сделать зарядку. Надо отрегулировать сон. И сейчас мне кажется это задание чем-то невыполнимым. Хочу простой и понятной инструкции, которая помогла бы мне научиться ложиться раньше и при этом не страдать от невыполненных дел и неосуществленных желаний.

Вечерние рутины постоянно срывались. То не было сил и времени на разборку, то на чтение. Но итог получился вдохновляющим и неожиданным.

Про разборку. Во-первых, это был очередной опыт перекладывания вещей из одного места в другое и вытирания пыли. Занятие нужное, кто бы спорил, но наконец-то мне искренне хочется большего. Я чувствую внутреннюю готовность избавляться от лишнего (чтобы нечего было перекладывать). Посмотрим, проявится ли это внешне.

И на десерт — чтение биологической книжки. Оказывается, я уже лет двадцать так или иначе связана с биологией. И на этом марафоне вдруг меня накрыло осознание того, насколько всё живое действительно похоже. Насколько оно всё взаимосвязано. И, самое прекрасное, оно постоянно движется, живёт, существует, изменяется, приспосабливается, это его свойство, которому люди-биологи посвящают свои жизни и свои мысли. Мы изучаем, как живой организм поддерживает постоянство своей среды. И то, как организмы изменяются, взаимодействуя с окружающей средой. И как они разнообразны в своих способах адаптации к разным условиям. И в то же время близки по основным процессам жизнедеятельности и устройства организма.

Я очень люблю такое свое состояние ума — «возвышенное», когда смотришь на что-то как будто сверху, рассматривая предмет изучения со всех сторон. Но его достижение требует времени. Которого, как обычно, катастрофически не хватает на все. Надо решать, от чего отказываться. И как делать то, что делаю, быстрее и качественнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *