78. Дочитала «Сказать жизни «ДА»» (11.05.-21.05.2022)

Думаю, что я убегаю от реальности и от решения проблем, читая книжки с помощью сайта klavogonki.ru. При этом я продолжаю работать, доделываю то, что начала. И если я сейчас все брошу, это не облегчит жизнь остальным людям — моим ученикам, моим коллегам, начальству,  не сделает ее лучше. Есть обязательства, которые я должна довести до конца, пусть и отказываясь на время от других, более активных действий. Пусть это эскапизм, но он меня поддерживает в идее, что когда-нибудь я буду заниматься тем, чем хочу.

Было интересно наблюдать за собой, когда слетели все достижения, когда я по инерции делала «задачу дня», когда я перестала ее делать, когда я обнаружила в «задаче дня» книгу Виктора Франкла, которую хотела давно прочитать, и снова начала делать «задачу дня». А сейчас будет интересно наблюдать за собой, когда я принципиально перестану ее делать, эту «задачу дня». Вот вроде и не играю, а ведь играю!

Одна из самых волнующих мыслей книги — жить, проверяя себя на способность противостоять тем трудностям, тем испытаниям, которые тебе предлагает жизнь. Искать по мере сил творческие или не очень, главное, работающие, решения возникающих задач. Как  в одном блоге было прочитано — жить так, чтобы боги, наблюдающие за тобой, удивились.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *