Правила 10-дневных марафонов

 

  1. Скорость. Марафон длится 10 дней. Или 10 шагов (но перерыв должен быть не больше двух дней). Это немного другая история, но она имеет право на существование. Самое интересное все-таки, когда мы стараемся выполнить какое-то действие 10 дней подряд, а уж если в одно и то же время — это высший пилотаж!
  2. Легкость. Для марафонов выбираются простые действия. Простые — это такие, которые не требуют много времени и подготовки и такие, которые легко оценить — сделал/не сделал.
  3. Понятность. Задача — выполнить действие. Не оценивать качество. Бывают, конечно, нюансы, но, в целом, главное — сделать.
  4. Постоянство. Действие не меняется. Если не нравится, не хочется, не получается — марафон прекращается и начинается другой.
  5. Воображение. Действие вы придумываете себе сами.
  6. Самостоятельность. Вы сами контролируете свой марафон. Сами его оцениваете. Сами решаете, когда его закончить, когда начать.
  7. Нежность. Нельзя себя ругать.
  8. Свобода. Можно выбирать действия, которые хочется встроить в жизнь как привычку. Можно выбирать такие действия, которые хочется просто потестировать — понравится/не понравится. Или такие, которые помогут отдохнуть и переключиться.
  9. Желания. Я предпочитаю придумывать себе задания по принципу «то, что я хочу делать». И считаю, что благодаря этому они способны оказывать действительно волшебное влияние на жизнь.  Можно придумывать себе задания по принципу «то, что надо сделать». Тогда результат будет немного другим, это скорее для тех, кто слишком погружается в процесс и с трудом достигает результата.
  10. На память. Марафоны надо записывать. И описывать. И делать выводы.