38. Принять то, что есть. (15.12.-25.12.2019)

Я все никак не определюсь, кем я буду, когда вырасту. Пока работаю в школе. С тех пор, как начала практиковать марафоны, это уже четвертое место работы, условия всё лучше и интереснее. Что ж, я решила разобраться, что не так , и десять дней записывала свои мысли на эту тему. Я, кстати, так уже делала в феврале прошлого года, те записи мне сейчас очень помогли. Вывод такой — у меня не получается так хорошо, как мне бы хотелось. И вопрос, с которым я буду работать дальше — что сделать, чтобы получалось лучше?

Еще я работала с телом. Искала напряжение и училась расслабляться. Прислушивалась к себе. Какая я? Что я чувствую? В последние дни пришла мысль: «А что, если смотреть на свое тело, как на любимого ребенка? Кайфовать от каждой мышцы, от каждого сустава?» Очень приятный вариант медитации получился.

В общем, в основном я писала в этом марафоне. Утренние страницы, дневники — письма — про тело, про работу, писала свои размышления по поводу разборки, которую потихонечку делаю. Открываю для себя, например, что сейчас по-другому понимаю выражение «найти контакт с собой». Что-то больше напоминающее легкое прикосновение перышка, а не тесные объятия. И самое интересное: «Если вы себя ругаете, считаете себя хуже, чем другие, вы не хотите ничего менять. Вас это устраивает. Но вы не хотите это признавать».

На эти десять дней пришёлся период, когда я решила установить фотошоп на свой старенький компьютер. Оказалось, что компьютер слишком старенький, что надо заменить пару деталей, потом, что установка нового Windows на новый диск требует больше скорости и времени, состыковки моего времени с временем мастера. В общем, пришлось понервничать и в очередной раз порадоваться моим марафонам и тому, как они меня отвлекают от тех передряг, на которые я повлиять не могу.

Были и сложности. Зарядку вот последние два дня не делала, потому что заболела. Тесты по биологии хотела порешать, да хватило меня на пару дней всего. Ну как обычно — есть чем заняться в следующей жизни, то есть, в следующем марафоне.

34. Готовлюсь к сражениям (20.07.-1.08.2019)

Название родилось вот уже сейчас, спустя десять дней после окончания марафона. Потому что только сегодня я приняла для себя решение, которое сопоставимо с началом захватнической операции. И все действия этого марафона были подготовкой к длительному походу в чужие края. Естественно, с благой целью.

Во-первых, идти в даль надо налегке. Избавляемся от ненужного. Я десять дней разбирала все, что было на черной тумбочке, совершенно не вписывающейся в мой интерьер, в ней, а потом передвинула эту тумбочку в коридор. Ненужного не стало намного меньше, но, как обычно, утешаю себя тем, что начало положено.

Дальше я перебирала свои сокровища. С чем пойду. Книжные полки. Стол. Стряхнула пыль с древних фолиантов. Когда-то я подсчитывала, что если я буду читать по книге в неделю, то только одну полку своего книжного шкафа я буду читать два года. Мне есть чем заняться в пути.

«Миссия: счастливая женщина» Татьяны Зинкевич-Евстигнеевой прочитана. Стиль изложения на мой вкус простоват, но подход через сказкотерапию подкупает. Благодаря ему я вспомнила и начала читать действительно волшебную книгу.

Ну и последнее — я подошла поближе к той скале, которую собираюсь штурмовать. Открыла итальянскую книжку и начала ее читать. Ежедневно. По 15 минут в день. И продолжаю. И собираюсь продолжать. Еще я хожу на курсы, делаю домашнее задание и учу тексты наизусть. Процесс пошел. И когда мне становится страшно и кажется, что всё бесполезно, я говорю себе, что со своими десятидневными марафонами я справлюсь. Главное — что я знаю, куда я хочу идти. В путь!

31. Танцы, порядок и география (5.05. -15.05.2019)

На занятиях актерским мастерством у нас было одно упражнение. Его выполняли двое человек — один издавал самые разнообразные звуки, другой — под эти звуки двигался как мог. А все остальные смотрели. Забавное. Немного помогало расслабиться. Не всем.

Я вспомнила его, когда поняла, что давно не прислушивалась к своему телу. И решила сделать так — танцевать всё-таки под музыку, но так, как мне хочется. И совсем не обязательно, чтобы на меня смотрели. Даже наоборот. Это было первое задание моего очередного марафона — десять минут свободно двигаться под танцевальную музыку, подчиняясь ритму.

В некоторые дни было очень трудно встряхнуть себя, переключить, отпустить. В другие — удавалось почувствовать свободу движений и силу тела. Пожалуй, я продолжу эту практику.

Второе задание — разборка завалов на письменном столе. Пятнадцать минут в день  — и результат налицо. Я всё ещё начинающий блогер, не делаю фотки «до» и «после». Надо? Главное, что я спокойно разобрала стол, вытерла пыль и чувствую себя удовлетворенной. Потихонечку привыкаю освобождаться от лишнего. А еще я передвинула диван на пару сантиметров — поменяла местами с тумбочкой — и соответственно вымела и вымыла все, что накопилось за ним. В эти моменты чувствую движение энергии «ци» вокруг 🙂

Достала с полку купленную еще в прошлом году «Месть географии». Обнаружила, насколько я безграмотна в истории 20 века. То, что я раньше считала политикой, становится потихонечку историей. Открываю для себя новые нюансы в экономической географии. Вдохновляюсь.

 

28. Читаю книжку и разбираю обувь (19.02. — 9.03.2019)

Этот марафон получился немного длиннее, чем 10 дней. То есть я не стала останавливаться, когда они закончились, а продолжила заниматься тем, чем занималась. До победного конца. То есть — до прочитанной книжки и до полностью разобранного пола с обувью.

В прошлый марафон я выложила на пол около 15 пар обуви и ходила вокруг них. Смотрела, думала, все не знала, как к ним подступиться, что с ними делать. Сразу принять решение по каждой не получалось. И я придумала себе марафон — каждый день брать одну из пар и размышлять по 15 минут обо всем, что приходит в голову относительно нее конкретно и относительно обуви вообще.

Благодаря такому подходу случились небольшие открытия, которые я принимаю как самые ценные подарки самой себе. Узнать что-то новое о том, что кажется таким знакомым и понятным  — у меня вызывает восторг!

Во-первых, я обнаружила, что иногда поддаюсь странному импульсу и покупаю мало удобную и иногда даже мало симпатичную обувь, но на очень высоком каблуке. И потом её не ношу. Буду отслеживать это движение души в обувном магазине.

Во-вторых, за эти недели постоянного внимания к своему обувному гардеробу у меня сложился портрет женщины (это Я?!), которая все это покупает и носит.

Разбирать гардероб для меня очень болезненно, как и многим. Из-за эмоционального напряжения эта область моей жизни остается без должного внимания. Может быть, когда-нибудь я снова наберусь сил и проведу еще один разбор гардероба, но пока я предпочитаю маленькие шаги.

За этот марафон прочитана книга Джаспера Ффорде «Полный вперед назад, или Оттенки серого». Немного затянута, но с интересным финалом.

27. Читаю книжки и навожу порядок (26.01 — 9.02.2019)

Первый марафон этого года, посвященный чтению, меня вдохновил на следующую книжку. В седьмом классе мы сейчас проходим Южную Америку, поэтому выбор пал на «Затерянный мир» Артура Конан Дойля. Милая приключенческая детская история про путешествие в дебри Амазонки.

Был день, когда я не успела почитать. Решила лечь пораньше спать, выспаться. Не получилось. Я ворочалась, не могла заснуть, в итоге плюнула, достала книжку и прочитала положенные пятнадцать минут.

Еще одно задание — десятиминутная разборка. Потихонечку навожу красоту в своей комнате, разбираю вещички. Собрала почти всю обувь и хожу, смотрю, думаю. Как ее хранить? Сколько мне ее нужно? Какую хочу еще? Еще бумаги и книжки на столе разобрала. 

Марафон получился очень спокойным. Успокаивающим. И на этом фоне я начала делать по воскресеньям прямые эфиры в инстаграме — рассказывать про мои десятидневные марафоны, про блог, про проект. Вот уже два провела. Волнующий и интересный опыт.

Первый эфир проводила, после него целых полчаса чувствовала себя звездой 🙂 И на этом подъеме сделала почти генеральную уборку. Ко второму эфиру готовилась — текст продумывала. Накануне сделала пробную запись. А во время самого эфира переволновалась. И говорила не так понятно и логично, как во время тренировки. Успокаиваю себя: главное, говорила!

24. Утренние и вечерние рутины (20.11.-9.12.2018)

Когда-то давно я увлекалась Flylady, оттуда идея — поделать что-нибудь полезное 15 минут. Или не полезное, а приятное. И там же были идеи утренних и вечерних рутин — задания, которые надо было делать каждый день, чтобы дома было уютно и чисто.

Утренние рутины этого марафона — стакан воды и зарядка — давались мне намного легче, чем вечерние. «Стакан воды» напомнил о том марафоне, когда я пила воды по 1,5 литра в день. Даже какая-то ностальгия появилась, и мне захотелось повторить этот подвиг. А еще — я тогда очень хорошо себя чувствовала. «Зарядка» — помогла мне выполнить свою большую цель — 50 Приветствий Солнцу в месяц.

Было трудно вставать раньше на полчаса, чтобы успеть сделать все так, как хочется. Спокойно выпить воду и потом спокойно сделать зарядку. Надо отрегулировать сон. И сейчас мне кажется это задание чем-то невыполнимым. Хочу простой и понятной инструкции, которая помогла бы мне научиться ложиться раньше и при этом не страдать от невыполненных дел и неосуществленных желаний.

Вечерние рутины постоянно срывались. То не было сил и времени на разборку, то на чтение. Но итог получился вдохновляющим и неожиданным.

Про разборку. Во-первых, это был очередной опыт перекладывания вещей из одного места в другое и вытирания пыли. Занятие нужное, кто бы спорил, но наконец-то мне искренне хочется большего. Я чувствую внутреннюю готовность избавляться от лишнего (чтобы нечего было перекладывать). Посмотрим, проявится ли это внешне.

И на десерт — чтение биологической книжки. Оказывается, я уже лет двадцать так или иначе связана с биологией. И на этом марафоне вдруг меня накрыло осознание того, насколько всё живое действительно похоже. Насколько оно всё взаимосвязано. И, самое прекрасное, оно постоянно движется, живёт, существует, изменяется, приспосабливается, это его свойство, которому люди-биологи посвящают свои жизни и свои мысли. Мы изучаем, как живой организм поддерживает постоянство своей среды. И то, как организмы изменяются, взаимодействуя с окружающей средой. И как они разнообразны в своих способах адаптации к разным условиям. И в то же время близки по основным процессам жизнедеятельности и устройства организма.

Я очень люблю такое свое состояние ума — «возвышенное», когда смотришь на что-то как будто сверху, рассматривая предмет изучения со всех сторон. Но его достижение требует времени. Которого, как обычно, катастрофически не хватает на все. Надо решать, от чего отказываться. И как делать то, что делаю, быстрее и качественнее.

20. Крем для лица, старые журналы, конспект и разборка. (24.09. — 4.10.2018)

Пролетели две трудные недели. Как хорошо, что был марафон, он разбавлял эту их трудность. И когда мне казалось, что у меня будут проблемы, я напоминала себе, что этот сайт, эта работа останется со мной, и успокаивалась.

Две недели назад я купила себе крем от Kiehle’s, поэтому одна из задач была — пользоваться этой косметикой. Эффект есть. Еще бы вернуться к утренней зарядке!

Вторая задача — 15 минут по утрам листать старый журнал и искать вдохновляющие картинки. Еще была подзадача — приучить себя вставать пораньше. Вдохновения найдено столько, что теперь не знаю, как успеть все реализовать! И непонятно, с чего начинать, за что браться сначала. Буду разбираться с этим в следующих марафонах.

Третье — конспект. Здесь получилось 50 на 50. Половина марафона была посвящена ботанике, половина — психологии. Хочу всё вместе!

И четвертое — разборка. Убираем вещи из комнаты, в которой собираемся делать ремонт. Раскладываем их поаккуратнее, чтобы они не мешали жить, безжалостно выкидываем лишнее и раздаем ненужное. Очень помогала в этом дочка.

 

16. Идеальное утро — завтрак, утренние страницы, перестановка и фруктовый перекус (5.07.-15.07.2018)

В этом марафоне я вместе с Ксенией Благовой начала выстраивать стратегическую систему своего правильного питания. Первый этап — питание в первой половине дня — завтрак и фруктовый перекус. Периодически я сдавалась. Старые плохие привычки брали верх. Эх, я обычный человек. Homo sum et homo nihil… Продолжаю искать способы отвлекаться от сладких глазированных сырков. Вроде помогает, пока немного, но чем дальше, тем больше, следующий пункт.

Утренние страницы. Обожаю их. Благодаря им я придумываю новые способы отвлекаться от вредной еды и новые идеи для марафонов. Даже не придумываю, а понимаю лучше, что я хочу и что могу. Ищу возможности.

И еще один пункт марафона — перестановка. Одна из основных целей этого лета. И она осуществлена. Фуф! Вычеркнута галочка из длинного (и давнего) списка. Мечты сбываются! Нужны внимание, концентрация, поддержка близких, много чего нужно. Но они сбываются. И появляются новые, неожиданные, интересные!

15. Цели по утрам, перестановка, контроль воды и бег по вечерам (13.06.-22.06.2018)

Прошел первый летний месяц и давно закончился мой пятнадцатый марафон, а я все никак не соберусь с силами отметить его здесь и перейти к следующему. Интересно, могла бы я продолжать свои марафоны, напрягать себя, мотивировать без публичной отчетности?

Этот марафон мне очень понравился. Приятный, спокойный, не напрягающий. Нельзя сказать, что он мне удался на все сто, но обо всем по порядку.

Основное и, как оказалось, самое приятное задание было — писать цели на лето по утрам. В начале лета я примерно определила круг задач на этот сезон. Получилось семь — таких «важных, но не срочных». И я начала каждое утро их выписывать и по 2 минуты обдумывать. Что я могу сделать сегодня? Чего я вообще хочу в результате? Зачем мне это? Держу фокус. А еще благодаря этой цели сбылась моя мечта — я веду дневник. Описываю события прошедшего дня перед тем, как начать список целей.

Контроль за водой прочно прижился в моей жизни. Этот навык плавно приводит меня к контролю за питанием. Идет неспешная перестройка всего образа жизни.

Ежедневная пятиминутная перестановка не привела к большим чудесам (я совсем немного надеялась). Но привела (возможно, это была и не она) к одному маленькому — в моей жизни случилась первая разборка гардероба со стилистом. Я шла к этому событию последние полтора года. Нервничала так, как будто собиралась развесить все свое белье перед подъездом. Оказалось, в шкафу есть приличные вещи. И только приличная кучка неприличных портила все впечатление.

Ну и последний пункт, выполненный только на половину. Бег по вечерам. Я простила его себе. Ну не было у меня сил бежать в 23 часа после работы, тренировки и репетиции. Было два таких дня, когда едва хватало сил раздеться, прежде чем упасть в кровать. Драйв, конечно, но если долго —  очень выматывает. Зато я надеюсь, что такие периоды выводят нас на какой-то другой виток взаимодействия с миром. Теперь вот сижу, дышу, жду, когда же я почувствую и осознаю вибрации новых энергий вокруг меня.

И обдумываю следующий марафон.

9. Зарядка, подготовка к ремонту и биология (23 января — 10 февраля 2018 года)

Сколько можно учиться! Надо уже действовать! Менять себя, менять жизнь вокруг себя. С этими идеями я начала девятый марафон.

Проще всего было с зарядкой. Мне достаточно легко к ней вернуться, несмотря на иногда большие перерывы. Где-то я вычитала, что кто-то делал только «Приветствие Солнцу» в течение многих лет и оставался всю жизнь гибким и стройным. Наверное, для таких результатов надо делать его примерно час, не меньше. Ну что же, есть куда стремиться.

Последнее время (вы, наверное, уже заметили) я увлеклась живым журналом Марины Комиссаровой «Эволюция». Там был замечательный пост про порядок (как организованное пространство создает порядок в голове) — вот он. И вот я нашла, судя по отзывам, еще один из ее лучших постов, посвященных физкультуре — он здесь. Главное, заниматься, главное, двигаться.

Свен Бринкман, датский психолог, написал книжку «Конец эпохи self-help. Как перестать себя совершенствовать». Какое название, а?! Я прониклась, начало было потрясающим и вдохновляющим. Но чем дальше, тем мне становилось все грустнее. Не думаю, что надо постоянно себя совершенствовать, и мотивирующая литература со своими лозунгами о возможности изменить и улучшить всех и всё вокруг уже мало кого мотивирует, но мой основной девиз жизни — «постоянно двигаться». Или «движение — жизнь». И я люблю находить маячок, к которому стремиться.  Ну да, это все несколько бессмысленно, но рост и движение — это признаки жизни, а вот застывшая неподвижность — это совсем про другое. (В книге много ценных мыслей, но поданы они под своеобразным соусом, с моей точки зрения).

Еще я занималась биологией. Готовлюсь к ЕГЭ, которое надо сдать, чтобы подтвердить свою квалификацию. Сначала просто читала учебник, а потом начала делать интеллект-карты. По экологии сделала. Совсем другое восприятие материала.

Ну и подготовка к ремонту. 10 дней я разбирала комнату по 30 минут. В этот раз чуда не произошло, и к концу марафона комната еще не была окончательно разобрана. Нужно было еще один-два рывка. Вот почему отчет по марафону в этот раз я написала не сразу же.

Главное, что комнату я в итоге разобрала. В воскресенье (вчера) я съездила в магазин, заказала все стройматериалы. И сегодня (в понедельник) их уже привезли.

Еще за этот марафон я сходила три раза к зубному врачу и удалила первый зуб мудрости, сильно осложнивший мне жизнь. Боялась, но все оказалось не так уж и страшно.