9. Зарядка, подготовка к ремонту и биология (23 января — 10 февраля 2018 года)

Сколько можно учиться! Надо уже действовать! Менять себя, менять жизнь вокруг себя. С этими идеями я начала девятый марафон.

Проще всего было с зарядкой. Мне достаточно легко к ней вернуться, несмотря на иногда большие перерывы. Где-то я вычитала, что кто-то делал только «Приветствие Солнцу» в течение многих лет и оставался всю жизнь гибким и стройным. Наверное, для таких результатов надо делать его примерно час, не меньше. Ну что же, есть куда стремиться.

Последнее время (вы, наверное, уже заметили) я увлеклась живым журналом Марины Комиссаровой «Эволюция». Там был замечательный пост про порядок (как организованное пространство создает порядок в голове) — вот он. И вот я нашла, судя по отзывам, еще один из ее лучших постов, посвященных физкультуре — он здесь. Главное, заниматься, главное, двигаться.

Свен Бринкман, датский психолог, написал книжку «Конец эпохи self-help. Как перестать себя совершенствовать». Какое название, а?! Я прониклась, начало было потрясающим и вдохновляющим. Но чем дальше, тем мне становилось все грустнее. Не думаю, что надо постоянно себя совершенствовать, и мотивирующая литература со своими лозунгами о возможности изменить и улучшить всех и всё вокруг уже мало кого мотивирует, но мой основной девиз жизни — «постоянно двигаться». Или «движение — жизнь». И я люблю находить маячок, к которому стремиться.  Ну да, это все несколько бессмысленно, но рост и движение — это признаки жизни, а вот застывшая неподвижность — это совсем про другое. (В книге много ценных мыслей, но поданы они под своеобразным соусом, с моей точки зрения).

Еще я занималась биологией. Готовлюсь к ЕГЭ, которое надо сдать, чтобы подтвердить свою квалификацию. Сначала просто читала учебник, а потом начала делать интеллект-карты. По экологии сделала. Совсем другое восприятие материала.

Ну и подготовка к ремонту. 10 дней я разбирала комнату по 30 минут. В этот раз чуда не произошло, и к концу марафона комната еще не была окончательно разобрана. Нужно было еще один-два рывка. Вот почему отчет по марафону в этот раз я написала не сразу же.

Главное, что комнату я в итоге разобрала. В воскресенье (вчера) я съездила в магазин, заказала все стройматериалы. И сегодня (в понедельник) их уже привезли.

Еще за этот марафон я сходила три раза к зубному врачу и удалила первый зуб мудрости, сильно осложнивший мне жизнь. Боялась, но все оказалось не так уж и страшно.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *