Выстраиваю систему 5-8 (осень-зима 2025-2026)

Этой зимой я продолжила свои эксперименты с марафонами по теме зарядки. Получалось непросто, и потихоньку вырисовалась как на проявленной пленке достаточно ясная картинка.

Когда мне к первому уроку, сил и концентрации на Приветствие Солнцу мне не хватает. Не всегда хватает и тогда, когда ко второму, но шансов больше, особенно если есть боевой настрой. Поэтому вот эти все осуществленные марафончики — это подвиг силы воли и поэтому их немного.

На весну составлен план другого типа.

  1. Ежедневная 5-минутная зарядка буквально из положения лежа. С одной стороны, как будто вообще ни о чем, с другой, без нее очень грустно, а с ней немного веселей.
  2. Приветствие Солнцу в те дни, когда есть возможность — когда ко второму уроку, когда выходные. Вот это и будут мои марафоны, потому что заставлять себя все равно приходится, и надо быть честной с самой собой. Сажусь и считаю, когда я должна смочь сделать эти самые Приветствия Солнцу. Нельзя сказать, что они очень уж сильно меня развивают или что-то меняют, я считаю, что они просто немножко разгоняют лимфу и как будто бы выжимают жидкость из межклеточного пространства, убирая чуть-чуть отеки.
  3. Уже месяц как минимум раз в неделю хожу на занятие часовое в студию. Первые три недели был пилатес — та же лимфовыжималка, но с намеком на работу мышц. На этой, последней, неделе месяца была на двух занятиях — на спину (еще проще, чем пилатес) и на барре (вот здесь было посильнее). Планирую так и продолжать.
  4. Еще хочу добавить танцы и/или бег. Пока попробую танцы. Летом еще добавлю бег, если пойдет, то может быть, осенью вернусь в спортзал и пойду на беговую дорожку, если будут на это выделяться силы и время.

Ловлю себя на более внимательном и спокойном отношении к телу. Не хочу и не могу сворачивать горы и менять все сразу, возвращаться к тому бешеному и тяжелому режиму силовых тренировок, который был четыре года назад. Мне как минимум форму надо купить приличную и в достаточном количестве носки, а еще отработать режим стирки, чтобы не стрессовать в поисках чистой футболки. Конечно, приятно ставить галочки, и после тренировки хочется еще и еще (вот, пункт 4 неспроста нарисовался). И сразу в голове режим на неделю — две силовых, две танцевальных, растяжка ежедневно желательно, ну да, ну да. Еще бы массаж по субботам, и тело будет идеальным. Нет, далеко не сразу, а до этого у меня слетит нервная система из-за неотрегулированной логистики (это я про стирку и спортивный гардероб, а еще про питание и сон). В общем, все постепенно и маленькими шагами.

Надо записывать 1-4 (август-октябрь 2025)

Оказывается, я закончила свой «забег» в 100 десятидневных марафонов к весне 2024 года, не так давно. К тому времени я уже вела новый проект в 1000 дней — по итальянскому языку, который, кстати, продолжаю вести, он потихоньку трансформируется, не значительно, но все же процесс идет. Уже половина сделана.

Мне очень хотелось зафиксировать все происходящее, я планировала что-то большое и воодушевлющее написать, но в этом продвинуться у меня пока не получилось.

И еще одна мысль меня постоянно преследовала: был ли смысл в этом проекте? Не был ли он простым развлечением, из которого я теперь пытаюсь выдавить какое-то сакральное значение? Здесь размышления меня привели к выводу, что было бы здорово посвятить все эти 100 марафонов чему-то одному, тогда прогресс был бы более очевиден. Ну, собственно, итальянский проект тому подтверждение.

Правда, оказывается, что даже если концентрируешься на одной сфере, изменения происходят очень медленно, определенно, это особенности моей личности, у кого-то все будет по-другому. И опять же в итальянском я не иду марафонами, не стараюсь (не удается) поддерживать хороший ритм, бывают простои чуть ли не неделями. Эх, сейчас увидела свои записи — 200 фильмов, прочитать книжку «Шаги к легкости», 100 новых рецептов. Хоть заново все начинай!

Было принято решение вернуться к утренним зарядкам. С них все начиналось в прошлый раз, пусть будет и в этот раз та же история. Но теперь они будут основным лейтмотивом, так будет правильно. В конце июля 2025 года я повесила на пробковую доску обычный листочек в клетку и начала отмечать дни с зарядкой. Старалась не пропускать больше одного дня, редко случалось два пропуска. В конце августа разболелась, почти месяц не занималась.

Итого за квартал — август, сентябрь, ноябрь — случилось 4 десятидневных марафона зарядок. А по максимуму могло бы быть девять. Есть к чему стремиться.

Хочу попробовать добавить в следующем квартале к утренним зарядкам еще и чтение на итальянском — пытаюсь повторить первоначальный проект. И увеличить количество марафонов хотя бы до пяти. Интересно, получится ли?

73-74. То ли марафоны, то ли стиль жизни (декабрь 2021) — приветствие Солнцу и маска для лица

Жизнь все расставляет по своим местам. То, что нужно, то и случается. Марафоны становятся не способом устроить себе небольшое приключение, а скорее средством перестроить свою жизнь, планомерно и методично. Историей про то, как много всего меняется, хотя кажется, что ничего не происходит.

Я продолжаю вести свой дневник подвигов. Сегодня 44 день. Получаю порцию дофамина и серотонина. А потом иногда грущу и обесцениваю свои собственные достижения. Думаю: «И это все, что приготовила мне эта маленькая жизнь?» Гневлю богов, ничтоже сумняшеся. Спохватываюсь и радуюсь тому, что имею.

В начале декабря было много грандиозных планов. А еще много работы. И меня хватило только на Приветствие Солнцу по утрам — из запланированного необязательного. И это уже замечательно! Потому что, кажется, они становятся обязательным элементом моего существования, а значит, скоро выйдут из формата марафонов. Периодически я их делаю, не считая дни.

В середине декабря я даже не объявляла себе марафон. Но вдруг обнаружила, что несколько дней подряд в «подвигах» записываю, что пользуюсь регулярно маской для лица. Чем не марафон? Дальше делала это чуть более осознанно.

К концу года немного хандрю. И, как обычно, стоит вспомнить об этом блоге, об этих маленьких приключениях, на душе становится теплее и радостнее. Появляются новые планы, идеи, желания. Что еще надо для того, чтобы праздновать Новый год?

71. Приветствие Солнцу, Leggerezza и 100 идеальных вещей (1.11.-10.11.2021)

Очередная попытка вернуться в прошлое, начать все сначала, но уже по-другому. Ярче, сильнее, осознаннее. И при этом сделать приятное открытие, насколько я стала нежнее к самой себе, внимательнее, спокойнее. Возможно, подойдет выражение — отстранилась от самой себя, то есть смотрю на себя как будто со стороны. Это позволяет не включаться так сильно в переживания, а искать выход из ситуации.

Меня не оставляет мечта организовать свое утро таким образом, чтобы была возможность делать 10 Приветствий Солнцу. Пока меня хватает на подходы по десять дней по два Приветствия раз в месяц. Как хочется по-другому!

Еще одна мечта — итальянский язык. Чтение, говорение, аудирование. Потихонечку, помаленечку процесс идет. Настолько медленно, что это периодически вызывает невероятное раздражение и потерю мотивации, желание бросить все попытки. Пронзило же меня когда-то стрелой влюбленности в язык Данте и Челентано! Теперь мучаюсь.

Замечено, что страдания облегчаются ежедневными занятиями. Они дают ощущение движения в нужном направлении. А еще эти упражнения — повторение предложений, заучивание их — похожи на молитву, на запрос во Вселенную. Моя мечта приобретает форму, конкретность, звук, силу. Мне хочется верить в возможность ее осуществления.

Еще одна проблема, а значит, еще один проект, — мой гардероб. И мое желание разобраться в нем, понять, как сделать так, чтобы он меня устраивал на все сто процентов. Я примерно представляю, что именно на этом желании и основаны заработки  стилистов, парикмахеров и других солдатов армии моды. Той самой индустрии, которая так далека от меня (или я от нее).

И вот — очередная попытка зайти в это безбрежное море (скорее, океан), построив свой корабль. Я читаю книгу «100 вещей идеального гардероба». По одной вещи в день. Не уверена, что это именно то, что мне нужно, но, как обычно, надо с чего-то начинать. Пока довольна — в процессе появляется много идей, какие-то творческие озарения, вдохновения. 10 минут разборки после чтения тоже вносят свою лепту в осознание того, что из себя представляет мой гардероб на данный момент.

Я сделала очередной подход к Иллюстратору, нарисовала пару картинок, сдала одно домашнее задание. Закрыла кредит, мучавший меня два года. Пытаюсь экономить (провалено). Впереди еще 29 марафонов. У меня есть идея на следующие 100. Все прекрасно!

45 (2 из 23). Утренние страницы (12.05.2020 — 21.05.2020)

Мой лонгитюдный эксперимент продолжается — я встраиваю в свою жизнь зарядку, итальянский язык и чтение на постоянной основе. И неожиданно добавляется рисование. Обо всем по порядку.

Как и в прошлом марафоне, основными заданиями остались утренняя зарядка из 4 Приветствий Солнцу, 15-минутное чтение странички из «Пути художника» на итальянском и 15-минутное чтение художественной книги (сейчас это Кен Фоллетт «Гибель гигантов»). И все это мне удалось практиковать все 10 дней подряд.

В самом начале книги «Путь художника» есть список из десяти (!) «Основных принципов». Я придумала выписывать их по одному в день в небольшой блокнотик и красиво оформлять. И выкладывать в инстаграм для самоподдержки. В середине марафона к ним добавились небольшие рисунки — «дудлы».

Бывают дни, когда я продолжаю идти только потому, что обещала. И когда кажется, что ничего нового и интересного не появится, что нет никакой пользы ни от этих действий, ни — тем более — от марафонов. Но потом я нахожу аккаунты йогинь с картинками до и после и с более подробными описаниями тех асан, которые я практикую в Приветствии Солнцу. Или на тренировках оказывается, что какие-то мышцы намного лучше растянуты, чем раньше. И начинаю чувствовать другие, зажатые. И понимать, как их надо растягивать.

И когда в моем блокнотике с цитатами появляются симпатичные рисунки — пусть маленькие, пусть похожие на каракули — возникает ощущение, как будто зеленые росточки появляются на свет. Чего-то нового, чего-то молодого.

44 (1 из 23). Первые шаги (1.05.2020 — 10.05.2020)

Результатом двух прошлых марафонов стала немного более разобранная комната (я убрала книжки на полки, разобрала неглаженное белье, аккуратно сложили вещички в шкафу) и решение заняться своими желаниями более серьезно. С одной стороны, мне не хочется (и на самом деле нет возможности) погружаться в них очень глубоко, да и хочется получить удовольствие, а не работать (ведь марафоны, они совсем не для работы!). С другой стороны, хочется, чтобы был результат, пусть самый маленький. Чтобы я чувствовала какое-то движение. А значит, надо посвятить им чуть больше времени, чем один десятидневный марафон.

Я открыла «Путь художника» на итальянском. Летом 2017 года я посвятила этой книжке большую часть своего отпуска. Возможно, эта работа тоже повлияла на то, что я придумала эти десятидневные марафоны и начала вести блог. Почему бы не прочитать её наконец целиком, от начала до конца? Кто-нибудь её вообще проработал так, как она была задумана? Со всеми этими творческими заданиями. В прошлый раз я её буквально переписывала, каждое предложение перечитывала по 10 раз. В этот раз решила идти немного другим путем. Читать одну страничку и выделять на это 15 минут в день. Оказалось, что за это время можно прочитать каждый абзац примерно три раза, посмотреть в русском варианте перевод и еще раз перечитать всю страницу.

А ещё оказалось, что на такой способ чтения у меня уйдет примерно 228 дней, то есть 23 марафона. Первый раз за всё время существования проекта я ставлю себе долгосрочную цель. И какую! Не на два, не на пять марафонов, а на 23. Наверное, зря. Наверное, я сорвусь. Посмотрим. Цель — их провести. Первый закончен.

Как-то само собой получилось, что я начала делать мини-отчеты за каждый день в телеграм-канале и небольшие иллюстрации к процессу в инстаграме. Не могу сказать, что это не усиливает мою тревожность, но и в то же время, мне кажется, что у меня так меньше шансов сдаться.

Кроме чтения на итальянском, были еще два задания. Это зарядка — моё любимое приветствие солнцу. Наконец-то я решилась поднять себе планку и выйти на регулярные четыре круга. Без поблажек. Получилось. И очень хочу удержаться на этой позиции. А второе — это чтение. Дочитываю Кена Фоллетта «Гибель гигантов». Книга вызывает бурю эмоций, не всегда приятных. Война, социальная несправедливость, предательства и обманы. Хотела её пересказывать, но хватает только на то, чтобы написать пару строчек о прочитанном содержании.

 

38. Принять то, что есть. (15.12.-25.12.2019)

Я все никак не определюсь, кем я буду, когда вырасту. Пока работаю в школе. С тех пор, как начала практиковать марафоны, это уже четвертое место работы, условия всё лучше и интереснее. Что ж, я решила разобраться, что не так , и десять дней записывала свои мысли на эту тему. Я, кстати, так уже делала в феврале прошлого года, те записи мне сейчас очень помогли. Вывод такой — у меня не получается так хорошо, как мне бы хотелось. И вопрос, с которым я буду работать дальше — что сделать, чтобы получалось лучше?

Еще я работала с телом. Искала напряжение и училась расслабляться. Прислушивалась к себе. Какая я? Что я чувствую? В последние дни пришла мысль: «А что, если смотреть на свое тело, как на любимого ребенка? Кайфовать от каждой мышцы, от каждого сустава?» Очень приятный вариант медитации получился.

В общем, в основном я писала в этом марафоне. Утренние страницы, дневники — письма — про тело, про работу, писала свои размышления по поводу разборки, которую потихонечку делаю. Открываю для себя, например, что сейчас по-другому понимаю выражение «найти контакт с собой». Что-то больше напоминающее легкое прикосновение перышка, а не тесные объятия. И самое интересное: «Если вы себя ругаете, считаете себя хуже, чем другие, вы не хотите ничего менять. Вас это устраивает. Но вы не хотите это признавать».

На эти десять дней пришёлся период, когда я решила установить фотошоп на свой старенький компьютер. Оказалось, что компьютер слишком старенький, что надо заменить пару деталей, потом, что установка нового Windows на новый диск требует больше скорости и времени, состыковки моего времени с временем мастера. В общем, пришлось понервничать и в очередной раз порадоваться моим марафонам и тому, как они меня отвлекают от тех передряг, на которые я повлиять не могу.

Были и сложности. Зарядку вот последние два дня не делала, потому что заболела. Тесты по биологии хотела порешать, да хватило меня на пару дней всего. Ну как обычно — есть чем заняться в следующей жизни, то есть, в следующем марафоне.

37. Ранняя пташка (с 28.12.2019)

Я начала давать себе длительные обещания. Внутри появилась вера в то, что я смогу сохранять усилие на более длительный срок, чем десять дней. Пока она подкрепляется своего рода магическим мышлением (вроде «договора с судьбой»), но мы же понимаем, что работают реальные психические механизмы, а судьба никому ничего не должна.

Меня ждет год без книжных магазинов. Мой дом сам похож на книжный, моих запасов хватит даже на более долгий срок. У меня есть подозрение, что покупка книг в моем случае сродни эмоциональной зависимости, пусть и не приносящей такого вреда здоровью, как курение или алкоголизм. Но определенно есть над чем задуматься и что изменить.

37 марафон посвящен все тем же утренним страницам. В этот раз я продержалась. Все успокаивается, успокаиваюсь я. И, надеюсь, меня ждут большие перемены, потому что эту практику я собираюсь делать то же долгое время.

Утренние страницы — это практика из книги Джулии Кэмерон «Путь художника». Сейчас мне удается писать все три страницы, потому что я встаю в 4-30 утра. Мой очередной договор с судьбой. Очень интересно, что получится после полугода таких подъемов. И выдержу ли я?

Еще я делала зарядку, кроме последних трех дней. По зарядке я тоже опять поставила себе долгосрочную и амбициозную задачу — сделать 1000 Приветствий Солнцу до конца 2020 года. Я настроена на глобальные перемены!

35. Договор с судьбой (28.09.-8.10.)

Итак, я вернулась к марафонам. Первой мыслью было повторить заново тот путь, который начался два года назад. Мой первый марафон был посвящен зарядке, про которую на данный момент я давно не вспоминала. И я начала всё заново. Но всё-таки немного по-другому.

Раньше я делала два приличных круга Приветствия Солнцу. Минут 10, точно. Нудно. И трудно. Сейчас я завожу таймер на 5 минут, делаю один неполный круг Приветствия, потом ещё несколько простых движений. Десять дней выдержала без перерывов, значит, можно увеличивать нагрузку.

Тем более что после этой зарядки периодически (не каждый день) я включала Just Dance и танцевала. Ну как, танцевала… Задание на преодоление. Но продолжу.

Ну и самое главное. Накануне марафона я листала Инстаграм и случайно (наверное) встретила пост про Технику Исполнения Желаний. Суть — загадать желание, подумать, от чего вы готовы отказаться в своей жизни ради его исполнения и на какой срок, отказаться. На днях мне пришла мысль, что раньше люди наверное так уходили в монастырь. Просили, конечно, более серьезные вещи. Ну я и отказалась всего-то от алкоголя, сахара по максимуму возможного и, с ума сойти, от кофе.

Теперь я часто вспоминаю о том, чего я хочу. Проговариваю своё желание, наблюдаю за собой — как появляется мысль о торговле, как она исчезает, как я рационализирую свои психические процессы. Изучаю теперь идею вторичных выгод. Но пока держусь (до 15 ноября продержусь, думаю).

Возвращение состоялось, я снова в строю, воодушевлена и готова к дальнейшим подвигам. 

24. Утренние и вечерние рутины (20.11.-9.12.2018)

Когда-то давно я увлекалась Flylady, оттуда идея — поделать что-нибудь полезное 15 минут. Или не полезное, а приятное. И там же были идеи утренних и вечерних рутин — задания, которые надо было делать каждый день, чтобы дома было уютно и чисто.

Утренние рутины этого марафона — стакан воды и зарядка — давались мне намного легче, чем вечерние. «Стакан воды» напомнил о том марафоне, когда я пила воды по 1,5 литра в день. Даже какая-то ностальгия появилась, и мне захотелось повторить этот подвиг. А еще — я тогда очень хорошо себя чувствовала. «Зарядка» — помогла мне выполнить свою большую цель — 50 Приветствий Солнцу в месяц.

Было трудно вставать раньше на полчаса, чтобы успеть сделать все так, как хочется. Спокойно выпить воду и потом спокойно сделать зарядку. Надо отрегулировать сон. И сейчас мне кажется это задание чем-то невыполнимым. Хочу простой и понятной инструкции, которая помогла бы мне научиться ложиться раньше и при этом не страдать от невыполненных дел и неосуществленных желаний.

Вечерние рутины постоянно срывались. То не было сил и времени на разборку, то на чтение. Но итог получился вдохновляющим и неожиданным.

Про разборку. Во-первых, это был очередной опыт перекладывания вещей из одного места в другое и вытирания пыли. Занятие нужное, кто бы спорил, но наконец-то мне искренне хочется большего. Я чувствую внутреннюю готовность избавляться от лишнего (чтобы нечего было перекладывать). Посмотрим, проявится ли это внешне.

И на десерт — чтение биологической книжки. Оказывается, я уже лет двадцать так или иначе связана с биологией. И на этом марафоне вдруг меня накрыло осознание того, насколько всё живое действительно похоже. Насколько оно всё взаимосвязано. И, самое прекрасное, оно постоянно движется, живёт, существует, изменяется, приспосабливается, это его свойство, которому люди-биологи посвящают свои жизни и свои мысли. Мы изучаем, как живой организм поддерживает постоянство своей среды. И то, как организмы изменяются, взаимодействуя с окружающей средой. И как они разнообразны в своих способах адаптации к разным условиям. И в то же время близки по основным процессам жизнедеятельности и устройства организма.

Я очень люблю такое свое состояние ума — «возвышенное», когда смотришь на что-то как будто сверху, рассматривая предмет изучения со всех сторон. Но его достижение требует времени. Которого, как обычно, катастрофически не хватает на все. Надо решать, от чего отказываться. И как делать то, что делаю, быстрее и качественнее.