21. Вышивка и итальянский блог (8.10.-21.10.18)

Этим летом я составила список из 30 пунктов, которые хотела бы попробовать в марафонах. Потом благополучно потеряла листочек с ними и всё забыла. И вдруг нашла. А там — вышивка. У меня лежит несколько начатых работ, уже год как я их точно не доставала. То ремонт, то работа, то какие-то другие занятия. В общем, почему бы не посвятить минут 20-30 по вечерам давно забытому хобби? Первые два дня я еще итальянский сериал смотрела, потом «Удивительную миссис Мэйзел» (замечательный!), потом просто с дочкой обсуждали новости дня. Я не сильно продвинулась. Забыла сфотографировать до и после, но канва мелкая, так что прогресс правда небольшой. В следующий раз. Главное — удовольствие! На картинке — то, что должно получиться.

Я начинаю использовать свои марафоны не только для того, чтобы пробовать что-то новое, а больше для того, чтобы выстраивать идеальный режим дня и осваивать свои долгосрочные проекты. Зарядку делать регулярно, например. Даже не стала её в этот раз выводить в название поста, хочется, чтобы она уже была для меня более обыденным занятием (и она была — каждое утро по 4 приветствия Солнцу). А вот занятия итальянским и работа над итальянским блогом — эти действия требуют от меня сильного волевого напряжения, концентрации. Проблема, кстати, не в том, чтобы начать заниматься, а в том, что настолько увлекаюсь, что не рассчитываю свои силы и выдыхаюсь. Ухожу в цейтнот и потом долго не имею возможности вернуться к любимым занятиям. Поэтому сознательно себя ограничиваю короткими промежутками времени. Но зато — каждый день! Посмотрим, сработает ли эта стратегия и к чему она приведет. На данный момент — написан одиннадцатый текст в итальянском блоге.

12. 4 Приветствия Солнцу и много воды. (10.03 — 19.03.2018)

Так приятно понимать, что десятидневный марафон длился ровно десять дней! И пишу отчет день в день! Ух, какая я молодец! 🙂

Моя жизнь сейчас невероятно насыщена эмоциями и разными переживаниями, поэтому для марафонов я выбрала простые действия. Зарядка и вода. Они помогают мне помнить о долгосрочной цели — я хочу сбросить пару лишних килограммов и позаботиться о здоровье. Да и  поддерживают во время эмоциональных бурь. Когда кажется, что всё кувырком и непонятно, всё ли именно такое, как представляется, так здорово иметь в жизни чёткие опоры в виде таких вот простых действий.

Я мечтаю делать 10 Приветствий Солнцу каждый день. И мне не хватает сейчас ни концентрации, ни времени, ни энергии. Но четыре уже даются легко! А раньше — было трудно.  Я придумала ставить себе минимум 40 ПС в месяц, всего 120 за сезон. А на следующий сезон — уже побольше. Программа примерно на полтора года. Интересно, так получится?

Контроль за потреблением воды вдохновляет на подвиги. И вес немного снизился, и пищевые привычки медленно, но перестраиваются на более здоровые.

Какие еще простые действия можно встроить, чтобы увидеть желаемую цифру на весах?

10. Рассказы про книжки, 100 зимних Приветствий Солнцу, осанка и… чудеса смелости.

Рассказ про мою достаточно абсурдную идею ревизии книжных шкафов и дальнейшие описания книжек из этого шкафа — это результат размышлений о том, что надо выходить на новый уровень. 10 дней попробовать быть чуть более открытой и посмотреть, что из этого получится.

Постепенно я перестала переживать о том, что же обо мне подумают люди, когда узнают, что и как думаю я. И в этот момент я увидела объявление о наборе на недельный курс «Красивая речь». Чудеса спонтанности  — я записалась, не успев испугаться. Разве не здорово поработать над дикцией и дыханием? В этот момент я забыла, что я стеснительна, закрыта и боюсь выступать перед взрослыми незнакомыми людьми. И что очень не люблю отступать.

Последние четыре дня марафона по вечерам я бегала в «Дом актера» на Арбате, где проходили занятия. Импровизация мне не удалась. Со скороговорками я справилась лучше. Интересно, что провал в ораторском мастерстве дал мне больше эмоций, энергии, больше ощущения свободы, чем получившиеся упражнения.

Переживания по поводу курса отвлекли меня от страхов, связанных с рассказами про книжки. Пошла бы я на этот курс, если бы не марафоны?!

Еще за этот марафон я делала Приветствия Солнцу и закрыла на смартпрогрессе цель «100 зимних Приветствий Солнцу», подарив себе ощущение праздника и чувство гордости.

Первые пять дней марафона я делала упражнения для осанки. Потом забросила, к сожалению. Надо будет как-нибудь позаниматься еще раз, уже более серьезно и настойчиво.

И небольшая поездка в Волоколамск как подарок и отдых.

9. Зарядка, подготовка к ремонту и биология (23 января — 10 февраля 2018 года)

Сколько можно учиться! Надо уже действовать! Менять себя, менять жизнь вокруг себя. С этими идеями я начала девятый марафон.

Проще всего было с зарядкой. Мне достаточно легко к ней вернуться, несмотря на иногда большие перерывы. Где-то я вычитала, что кто-то делал только «Приветствие Солнцу» в течение многих лет и оставался всю жизнь гибким и стройным. Наверное, для таких результатов надо делать его примерно час, не меньше. Ну что же, есть куда стремиться.

Последнее время (вы, наверное, уже заметили) я увлеклась живым журналом Марины Комиссаровой «Эволюция». Там был замечательный пост про порядок (как организованное пространство создает порядок в голове) — вот он. И вот я нашла, судя по отзывам, еще один из ее лучших постов, посвященных физкультуре — он здесь. Главное, заниматься, главное, двигаться.

Свен Бринкман, датский психолог, написал книжку «Конец эпохи self-help. Как перестать себя совершенствовать». Какое название, а?! Я прониклась, начало было потрясающим и вдохновляющим. Но чем дальше, тем мне становилось все грустнее. Не думаю, что надо постоянно себя совершенствовать, и мотивирующая литература со своими лозунгами о возможности изменить и улучшить всех и всё вокруг уже мало кого мотивирует, но мой основной девиз жизни — «постоянно двигаться». Или «движение — жизнь». И я люблю находить маячок, к которому стремиться.  Ну да, это все несколько бессмысленно, но рост и движение — это признаки жизни, а вот застывшая неподвижность — это совсем про другое. (В книге много ценных мыслей, но поданы они под своеобразным соусом, с моей точки зрения).

Еще я занималась биологией. Готовлюсь к ЕГЭ, которое надо сдать, чтобы подтвердить свою квалификацию. Сначала просто читала учебник, а потом начала делать интеллект-карты. По экологии сделала. Совсем другое восприятие материала.

Ну и подготовка к ремонту. 10 дней я разбирала комнату по 30 минут. В этот раз чуда не произошло, и к концу марафона комната еще не была окончательно разобрана. Нужно было еще один-два рывка. Вот почему отчет по марафону в этот раз я написала не сразу же.

Главное, что комнату я в итоге разобрала. В воскресенье (вчера) я съездила в магазин, заказала все стройматериалы. И сегодня (в понедельник) их уже привезли.

Еще за этот марафон я сходила три раза к зубному врачу и удалила первый зуб мудрости, сильно осложнивший мне жизнь. Боялась, но все оказалось не так уж и страшно.

 

 

6. Приветствие Солнцу, итальянская книжка, работа над блогом, разборка обуви, планирование (6 ноября — 19 ноября 2017 года)

Ну что, по порядку. На этот марафон я очень много всего себе задумала. Хотела написать, что слишком много, потому что удалось сделать не все и не совсем так, как было задумано. Но, на самом деле, не слишком. Каждое задание подразумевало минут 15 концентрации, только «работа над блогом» — побольше. И 5 раз за день сконцентрироваться на чем-то , помимо работы, семьи и уже привычного фрирайтинга, вот это оказалось для меня достаточно серьезной нагрузкой. Возможно поэтому я и разболелась в середине марафона, запаниковала и начала его потихонечку саботировать. Пришлось растянуть один день на три (с 10 по 12 ноября) и еще один день на два (13 и 14 ноября). Потом я собралась, вернулась в нормальное русло и готова поделиться результатами.

Из-за болезни от Приветствия Солнцу (ПС) пришлось отказаться на шестой день марафона. Это и выбило меня из колеи. Первая неудача. К тому же это означало, что я не смогу доделать свои 600 ПС до конца года. Как грустно! Пришлось решить, что надо просто сделать эти 600 ПС и посмотреть, как много времени у меня на это уйдет. И потом откорректировать цель на ускорение и увеличение нагрузки.

Я начала читать пятую книжку на итальянском языке. Шпионский роман. Читала по 5 страниц в день, было пару дней перерыва, когда было совсем плохо. Читается достаточно легко, но незнакомые слова есть. Я их выписываю в блокнотик. Думала, что получится прорабатывать их со словарем, но не сложилось. Прочитано 60 страниц из 417. Интересно, дочитаю ли я ее до конца года? Для меня это будет огромный прорыв — две книжки меньше, чем за полгода.

Работа над блогами — это основное задание шестого марафона и, можно сказать, что оно удалось. Я написала отчет про прочитанную итальянскую книжку в свой блог, посвященный итальянскому языку, выписала 10 цитат из романа «Блеск и нищета куртизанок» в этот блог, еще я начала читать «Пиши, сокращай» М. Ильяхова и Л. Сарычевой (ой, какая классная у них страничка!) и много писала для себя, пытаясь определить, что мне нужно от блога и как понять, достигла ли я своих целей. В общем, времени потрачено было немало, уж по этому параметру я проработала свое третье задание.

Помните мой чек-лист внешнего вида? Там много простора для творчества, я выбрала заняться чисткой пространства. Первый пункт — обувь, значит, будем избавляться от лишней обуви. Результат — выкинуто семь пар. Еще три — очень хочется от них избавиться, но они практически не ношеные, рука не поднимается. Они мне просто не нравятся. Пока отложила.

Последний пункт — планирование. Здесь я посыпаю голову пеплом и говорю, что написать план на следующий день у меня получилось только в первый день. Вот! Вот с чего все началось и чуть не закончилось! С того, что я дала себе слабиночку и разрешила не выполнять этот пункт! А мой внутренний обвинитель-то не дремлет, вот и дал мне сбой в виде острого трахеита на неделю. Ох уж эта психосоматика!

* Во время написания этого поста было съедено 75 г сыра бри и одно пирожное картошка.