Вдохновленная успехами мая я запланировала себе чтение на июнь. И если чтение на русском шло прекрасно, то с итальянской книжкой возникли небольшие сложности. Было несколько дней, когда не получалось читать вообще, а иногда просто не удавалось прочитать столько, сколько запланировала, тогда я расстраивалась и готова была уже опустить руки.
Пару дней отдыха, и всё наладилось. В итоге книжка «Дом в лазурном море» дочитана. В конце было очень приятно осознать, что я очень много понимаю без поддержки на русском языке.
Сбился немного график. Последнее время мне нравится считать, что я провожу как минимум два марафона за месяц — после первого числа и после пятнадцатого. Это придает упорядоченность и позволяет планировать подвиги! В этом месяце так не получилось, что расстраивает. Но скоро первое число следующего месяца, так что я просто всё начинаю почти сначала.
Отмечаю себе — разобрано пианино (книжки с него убрала), составлен список дальнейших действий.
На самом деле — впереди последние четыре марафона, которые я как раз к концу лета очень хочу закончить. И я придумала, чему я их посвящу. На Лайфхакере нашла статью — 4 вещи, которые надо сделать перед сном. Думаю, что надо отработать этот ритуал перед очередным годом работы в школе.

В конце апреля в одном из телеграм-каналов девушка, которая его ведет, объявила челлендж — каждый день отчитываться по тем задачам, которые были поставлены в начале месяца. У нее была ЗОЖ-тематика, а я присоединилась туда со своими книжками. Вот и получился у меня очередной марафон, благодаря которому я прочитала «Будденброков» Томаса Манна.


Вот как отмечать марафон, когда половина заданий не выполнена? Но самые важные, те, которые были задуманы на длительную дистанцию, — те сделаны.
Этот марафон был таким спокойным, таким хорошим. Я много работала. И, как и в прошлом, отдыхала, выполняя задания марафона. Переключалась на разборку балкона (в один из теплых дней удалось вымыть окна), чтение на итальянском. Йога по утрам и фотографирование завтрака (второе — необязательный пункт) настраивали на рабочий лад.